1. АНО ПО Воронежский колледж "Номос"
  2. Медиа-центр
  3. Новости
  4. Общие
  5. Практика по изучению памятников искусства в других городах

Практика по изучению памятников искусства в других городах

9 декабря 2022 Просмотров: 487

26 октября 2022 г. студенты 1 и 2 курса факультета дизайна посетили г. Тамбов

Пасмурным октябрьским днем студенты колледжа «Номос» 2 курса факультета дизайна совершили культурный десант в г. Тамбов.

Поездка была запланирована в рамках учебной практики по изучению памятников искусства в других городах и плохая погода не могла омрачить радости от встречи с прекрасным.

Нужно сказать, что и Тамбову в коллективе студентов колледжа было чем порадовать глаз. В пасмурную погоду воронежцы, играющие яркими красками и веселым настроением, вызвали белую зависть тамбовчан.

Студентам провели обзорную экскурсию с посещением Тамбовского Арбата, Спасо-Преображенского кафедрального собора, Церкови в честь святого пророка Иоанна Предтечи, Собора Казанской иконы Божией Матери, и, конечно же, одной из главной достопримечательности г. Тамбова католический собор Воздвижения Святого Креста.

В Соборе Казанской иконы Божией Матери студенты смогли увидеть уникальную технику росписи - гризайль (вид живописи, выполняемой тональными градациями одного цвета, чаще всего сепии или серого, а также техника создания нарисованных барельефов и других архитектурных или скульптурных элементов. В гризайли учитывается только тон предмета, а цвет не имеет значения). А у несколько самых удачливых студентов появилась возможность забраться на хоры (балкон в верхней части церкви, где размещаются певчие) и рассмотреть роспись и убранство Собора с высоты 5 метров.

Наши студенты посетили музей-усадьбу Асеевых, великолепный памятник архитектуры, созданный Львом Кекушевым. Особняк Асеевых позволил дизайнерам перенестись в атмосферу начала 20 века, увидеть великолепие интерьеров в стиле модерн и классицизм.

Знакомство с достопримечательностями г. Тамбова закончилось в Тамбовской областной художественной галереи, которая была создана благодаря личной коллекции П. Строганова.